Комедия в 5-ти действиях
Действие происходит в небольшом провинциальном русском городке в 70-е годы позапрошлого века. Молодая, красивая и богатая вдова Купавина мечтает о счастье и любви. Она не подозревает, какие страсти кипят вокруг неё. Многим не дает покоя её богатство, огромные лесные угодья, красивейшее имение. Властная и честолюбивая помещица Мурзавецкая пытается завладеть собственностью Купавиной. Путем обмана, подлога, запугиваний Мурзавецкая пытается подчинить себе молодую вдову. Она также вынашивает план женить на ней своего беспутного племянника. И это ей почти удается.
Но появляется более хитрый, более расчетливый и умный человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её капиталы. Это Беркутов — сосед Купавиной. Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками — Мурзавецкой и её подобострастным окружением, направляя течение действия в нужное, выгодное только ему, русло.
В спектакле использована музыка композиторов Л. Ардити и Н. Харито, а также русские народные песни
Премьера спектакля состоялась: 3 декабря 2009 года
Продолжительность спектакля: 3 часа с одним антрактом
Над спектаклем работали:
Автор — А. Н. Островский
Режиссер — И. Хвацкая
Сценография и костюмы — И. Титоренко
Музыкальное оформление — В. Возная
Аранжировка — Заслуженная артистка России В. Шашек, А. Хвацкий
Художник по свету — А. Гомзяков
Звукорежиссёр — А. Горшков
Хореограф — Заслуженная артистка Московской области Е. Бондаренко
Действующие лица и исполнители:
Меропия Давыдовна Мурзавецкая, помещица большого, но расстроенного имения — Заслуженная артистка Московской области Л. Лобанова
Аполлон Викторович Мурзавецкий, племянник Мурзавецкой — Заслуженный артист Московской области П. Конивец
Глафира Алексеевна, бедная родственница Мурзавецкой — А. Дмитриева-Чебакова
Евлампия Николаевна Купавина, богатая молодая вдова — Н. Лаврухина
Анфуса Тихоновна, ее тетка, старуха — Заслуженная артистка Московской области Е. Бондаренко, Заслуженная артистка Московской области Н. Осипова
Вукол Наумович Чугунов, бывший член уездного суда — Заслуженный артист Московской области Ф. Халяпов
Михаил Борисович Лыняев, почетный мировой судья — Заслуженный артист России И. Бондаренко
Павлин Савельевич, дворецкий Мурзавецкой — Заслуженный артист Московской области С. Гришаков
Влас, слуга в доме Мурзавецкой — Д. Скотников
Клавдий Горецкий, племянник Чугунова — С. Хапров
Василий Иванович Беркутов, помещик, сосед Купавиной — Заслуженный артист России А. Кузьменко
Аннушка, служанка в доме Купавиной — Е. Коровкина, А. Тетиевская