жанр: Сатирическая драма
автор: Эден фон Хорват
В основе спектакля режиссера Никиты Кобелева текст, российской сцене еще незнакомый. Пьеса «Сказки Венского леса» австрийского драматурга Эдена фон Хорвата (1901-1938) — неотъемлемая часть немецкоязычного театра уже более 80 лет. Пьеса была написана в 1931 году, в тот же год завоевала сцену и получила премию Генриха Клейста, а уже в 1933 горела на площади Мюнхена среди других запрещенных произведений автора.
Сатирическая драма, разворачивающаяся в венских магазинчиках 30-х годов, повествует о внезапной страсти. Дочь владельца магазина игрушек Марианна разрывает помолвку с перспективным мясником Оскаром и сбегает с неприкаянным и жуликоватым игроком Альфредом. Через год отчаянная любовь оборачивается целой чередой злоключений. Серия семейных и любовных драм ожидает и других обитателей венских пригородов. Хорват создает портрет общества, находящегося в ситуации экономического и личностного кризиса. В такой момент каждый борется за свое счастье, а часто просто за комфорт, как умеет. Здесь много шутят, радуются жизни, устраивают пикники на берегу Дуная, выпивают в барах и жалуются на несвежую колбасу, а в то же время принимают роковые решения, оступаются и пускают свои и чужие жизни под откос.
Лирическая и ироничная история поиска любви разворачивается накануне глобальных мировых событий под праздничные вальсы Иоганна Штрауса.
Премьера спектакля состоялась 3 февраля 2018 года.
продолжительность: 3 ч с одним антрактом
сцена на сретенке
Над спектаклем работали:
Постановка — Никита Кобелев
Художник-постановщик - Михаил Краменко
Художник по костюмам - Мария Данилова
Художник по свету - Андрей Абрамов
Музыкальный руководитель - Николай Орловский
Хореограф - Александр Андрияшкин
Автор перевода - Юрий Архипов
Действующие лица и исполнители:
Альфред, игрок на скачках — Вячеслав Ковалев
Мать Альфреда — Александра Ровенских
Бабушка Альфреда — Майя Полянская, Татьяна Орлова, Елена Мольченко
Цауберкениг, владелец магазина игрушек — Сергей Рубеко
Марианна, его дочь — Анастасия Дьячук
Валерия, владелица табачного магазина — Юлия Силаева
Оскар, владелец мясного магазина — Алексей Сергеев
Ротмистр, бывший военный — Игорь Марычев
Эрих, студент — Всеволод Макаров
Гавличек, мясник — Евгений Матвеев
Исповедник — Юрий Коренев
Мистер — Юрий Коренев
Ида, тощая, миловидная, близорукая девочка еврейского происхождения — Дарья Хорошилова