В постановке Романа Виктюка знаменитая трагедия Шекспира пропитана иронией, энергией и юношеским максимализмом. На сцене только мужчины, как и во времена автора.
Четверо молодых матросов, студентов Британской королевской морской школы, пережидая штиль на борту корабля, открывают томик «Ромео и Джульетты». Чтение поглощает их настолько, что, примеряя роль за ролью, они начинают разыгрывать классический сюжет, постепенно усиливая накал эмоций и меняя тональность игры. И с каждой новой сценой их проживание великой трагедии становится все более прочувствованным и вдумчивым. Виктюк убирает из истории влюбленных все конкретное, превращая спектакль в чистую, выверенную до вертикали корабельного каната и горизонтали школьной парты абстракцию, где любовь и смерть — эти величайшие тайны мироздания — становятся даром небес и наказанием за грех, а игра превращается в соревнование, где на кону жизнь и прощение.
Яркие пластические этюды, провокационные «сновидения», неожиданные превращения и перевоплощения — Роман Виктюк, словно настоящий демиург, выстраивает на сцене фантастический, но тем не менее абсолютно убедительный мир, в котором безоговорочно торжествуют молодость и любовь.
Премьера спектакля состоялась: 15 июня 2009 года
Продолжительность спектакля: 1 час 45 минут без антракта
Над спектаклем работали:
Автор пьесы — Уильям Шекспир
Сценическая адаптация, постановка и музыкальное оформление — Роман Виктюк
Сценография — Владимир Боер
Художник по свету — Сергей Скорнецкий
Хореография — Филипп Ситников
Режиссер по пластике — Михаил Вишневский
Звукорежиссер — Людмила Платонова
Ассистент режиссера — Андрей Боровиков
Действующие лица и исполнители:
Студент I — Иван Иванович
Студент II — Игорь Неведров
Студент III — Станислав Мотырев
Студент IV — Алексей Литвиненко