Декалог на сретенке

Режиссер: Никита Кобелев
В ролях:
Актеры театра имени Владимира Маяковского
Дорогие друзья не забывайте носить маску - берегите себя
18+
Галерея
Видео

жанр: Бродилка в десяти заповедях

автор: Саша Денисова

Спектакль «Декалог», предназначенный для открытия после капитального ремонта Сцены на Сретенки, когда-то знаменитого филиала Маяковки, создан в формате site-specifictheatre и его подвида — театр-променад.

Чтобы зрители могли оценить обновленное пространство Сцены на Сретенке (архитектор Сергей Куцевалов), было решено провести их по всем помещениям сцены: буфету, гардеробу, фойе. Также действие спектакля происходит на лестницах, на складе и в других служебных помещениях.

В спектакле-променаде тема современных грешников объединена с историей и географией района Сретенки: в этих переулках крали, убивали, отрекались, предавали, видели чудеса — и любили. Это небольшая модель человечества, которая что-то помнит о Моисее и заповедях, высеченных на скрижалях — и что-то о Новом завете и заповеди «возлюби ближнего как самого себя». Но современность путает карты, и кто может решить, виноват ли ты?

Пьеса написана Сашей Денисовой — вокруг вербатимов, принесенных актерами-студийцами Студии-OFF, первой студии документального театра при репертуарном театре.

«Декалог» — это соединение художественных сцен и дока, фантастики и реализма. Это принципиально новая работа с вербатимом — здесь он только инструмент в фантастическом променаде, который выстраивает режиссер Никита Кобелев. В пространстве Сцены на Сретенке появятся костюмированные императоры, светящиеся девушки и танцующие contemporary dance старушки, а также трогательные, смешные и тяжелые для человека обстоятельства.

Словом, где идет битва за человеческую душу? На Сретенке.

Премьера состоялась 19 сентября 2014 года.

Продолжительность: 3 ч 15 мин без антракта

сцена на сретенке

Над спектаклем работали:

Постановка - Никита Кобелев

Художники — Алексей Трегубов, Анна Румянцева

Художник по костюмам — Наталья Войнова

Хореограф — Александр Андрияшкин

Художник анимации — Сергей Аврамов

Видео — Сюзанна Мусаева

Идея — Миндаугас Карбаускис

Действующие лица и исполнители:

Пролог, где говорится, что Сретенка — самая хорошая улица — Людмила Иванилова, Юлия Соломатина

Внуки и деды в Колобовском — Нияз Гаджиев, Владимир Гуськов

Медея в обеденный перерыв на Сухаревке — Наталья Палагушкина, Зоя Кайдановская, Юлия Соломатина, Нияз Гаджиев

Чехов и падшие женщины в Последнем — Роман Фомин, Мария Болтнева, Анастасия Цветанович
Зоя Кайдановская, Константин Константинов, Владимир Гуськов, Александра Ровенских, Всеволод Макаров

Клиника на Сретенке — Нина Щеголева, Мария Болтнева, Александра Ровенских

Петр I, Яков Брюс и цветочная барышня в Сухаревой башне — Константин Константинов, Юрий Коренев, Зоя Кайдановская, Нина Щеголева

Репетиция в Пушкаревом — Юлия Силаева, Роман Фомин, Нияз Гаджиев, Юлия Соломатина

Допрос на Лубянке — Юрий Коренев, Наталья Палагушкина

Безбожники и Меланья в Сретенском монастыре — Юлия Силаева, Всеволод Макаров, Алексей Золотовицкий, Владимир Гуськов

Бабушка в Костянском — Людмила Иванилова, Анастасия Цветанович, Юлия Соломатина

Отзывы

Написание отзывов доступно только для зарегистрированных пользователей.