Театральные постановки к 9 мая в Москве

Программа мероприятий к 9 мая заявлена в Москве и других городах России очень обширная. Ведь День Победы уже в 76 раз продолжает быть одним из самых главных праздников в нашей стране. С подробным расписанием можно ознакомиться на страницах нашего блога, а в этой статье мы разберем самые яркие театральные постановки, которые стоит посетить 8, 9 и 10 мая в Москве, посвященные Победе и ветеранам.

Барабанщица (Театр Российской армии) 16+

Барабанщица Театр Российской армииТеатр Российской Армии подготовил премьерный показ ко Дню Великой Победы спектакля «Барабанщица». Действие спектакля перенесет зрителей в 1943 год. История рассказывает о молодой девушке Ниле, в годы войны служившей в тылу врага по заданию подполья, которая была переводчицей в рядах Гестапо. Теперь у нее новое задание — найти предателя среди своих.

Режиссеру Борису Морозову удалось перенести военную драму на театральные подмостки и показать историю без прикрас и метафор такой, как она и была.

Василий Теркин (Театр А. Джигарханяна) 12+

Василий Теркин Театр А. ДжигарханянаТеатр Армена Джигарханяна к 9 мая представляет классическую постановку по бессмертному произведению Твардовского — «Василий Теркин». Фронтовая история о бравом солдате, полном отваги, героизма и любви к родине — что может быть лучше в День Победы. Не пропусти!

Последнее письмо (Театр Эрмитаж) 12+

Последнее письмо Театр ЭрмитажНа сцене театра Эрмитаж драма послевоенных лет, поставленная по мотивам удивительного произведения Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». На неосвещенной сцене лишь двое — мать и ее сын, а весь спектакль — это два письма, и один диалог друг к другу тянущийся долгих двадцать лет. Всем поклонникам пронзительных и лирических произведений — не пропустите.

Большая тройка. Ялта — 45 (Малый театр) 12+

Большая тройка. Ялта — 45 Малый театрНа сцене Малого театра Москвы к 9 мая развернется настоящая военная драма. 1945 год, февраль. Самая страшная, опустошающая война в истории человечества заканчивается. Что будет с целым миром теперь — это должны решить лидеры сверхдержав. И вот, недалеко от Ялты во дворце три человека встретятся решить судьбу миллионов жизней.

Сталин, Рузвельт и Черчилль — большая тройка, от договоренностей в которой должно стать ясно — продолжится ли война или настанет долгожданный мир. Конечно, невозможно сейчас, по прошествии стольких лет правильно оценить масштаб и значимость той встречи, и нам остается лишь гадать, что на самом деле было сказано и сделано за кулисами, и закрытыми дверями в те дни. При этом режиссеру Андрею Житинкину ничего не мешает рассуждать на эту тему и предоставить зрителям самим решать, на чьей они стороне.

Любовь и голуби (Театр Оперетты) 12+

Любовь и голуби Театр ОпереттыНа сцене театра Московской Оперетты совершенно нетипичная постановка. Музыкальная комедия в 2-х действиях «Любовь и голуби» хорошо известна всем нам по одноименному и любимому в народе фильму. Но вот с оригинальной пьесой Владимира Гуркина, что легла в основу киносценария знакомы далеко не все.

В этот эксперимент режиссер и постановщик Валерий Архипов привнес невероятные и сложные по масштабам для театра декорации, а работа со светом и музыкальное сопровождение вышли на новый уровень. Зрителям, за трехчасовой спектакль, доведётся побывать и в квартире в Москве, и на берегу реки и, конечно же, в деревне. При этом, классического хорового сопровождения в этом спектакле нет, а все музыкальные танцевальные номера легли на плечи артистов.

Всем, кто любит оригинальное кино или просто хочет доброй и лирической комедии — не пропустите!

Спутники (Театр на Таганке) 16+

Спутники Театр на ТаганкеМосковский театр на Таганке представляет к 76-летию Великой победы драматическую постановку «Спутники». В центре сюжета санитарный поезд, курсирующий между четырьмя осажденными городами и вывозящий раненых солдат с фронта и гражданских с поле боя. Совершенно разные люди волею судьбы оказались в одном поезде. Врачи, медики, военные и простые люди должны вместе преодолеть весь маршрут, конца которому не видно.

Несмотря на то, что постановка имеет под собой киноадаптацию «На всю оставшуюся жизнь», драматург Ася Волошина дополнила и переосмыслила сценарий для театра. Для режиссера Дениса Хусниярова этот спектакль стал дебютным в стенах Таганки. Не пропустите!

Третья ракета (Театр Российской армии) 16+

Третья ракета Театр Российской армииПремьера от труппы Театра Российской Армии для всех ветеранов и тружеников тыла ко Дню Победы. «Третья Ракета» — история одного артиллеристского расчёта и их последнего боя в 45 году. В основе сюжета лежит проникновенная, суровая мужская история Василя Быкова о настоящих патриотах и защитниках своей родины от захватчиков.

Николаю Лазареву удалось показать войну не с глобальной, а с личной, человеческой стороны, интимной и от этого еще более страшной. Всегда, когда говорят о миллионах погибших — это статистика, а когда о людях — трагедия. Не пропустите!

Нам дороги эти (МТЦ «Вишневый сад») 12+

Нам дороги эти МТЦ Вишневый садМосковский театральный центр «Вишневый сад» представляет премьеру к 9 мая музыкально-поэтического спектакля «Нам дороги эти». В этот раз история вспоминает всех тех, кто не был на полях сражений, но не менее героически трудился в тылу. За два часа спектакля пронесутся все главные фронтовые песни и стихи. Все танцы после победы и все истории, что поддерживали солдат на передовой и не давали ни на секунду усомниться, что их ждут дома.

«Нам дороги эти позабыть нельзя...» и не важно сколько еще лет пройдет с Великой Победы — такой девиз у спектакля. В феерию музыки, поэзии и танцев можно окунуться уже совсем скоро. Не пропустите!

Конечно, это далеко не все мероприятия, посвящённые Дню Победы в Москве. На сотнях театральных и концертных площадках в этот день будут петь, читать стихи, танцевать и веселиться, делать все то, что наши ветераны делали 76 лет назад, но теперь уже вместе с детьми, внуками и правнуками. Разделите с ними эти прекрасные минуты и часы. Следите за обновлениями в нашем блоге, мы расскажем о самых интересных событиях.

Редактировала — Янина Черкасова-Мишина

Узнавал о постановках — Олег Булгаков

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.