Почему Аркейн — главный анимационный сериал современности?

В чем фундаментальное отличие кинематографа от анимации? Логично предположить, что аниматор или целая студия не связаны рамками и вынужденными ограничениями, с которыми неизбежно сталкиваются при кинопроизводстве. Сотни задействованных людей, многомиллионная техника, локации и декорации для съемок, согласованность рабочих графиков топовых актеров.

Все это совершенно неважно для рисованного искусства. Да, великие аниме и мультипликацию делает тоже не один человек, а целая команда профессионалов, но это даже не сравнить с киношными масштабами и усилиями. (Я сейчас говорю о большом и массовом кино, и не надо мне в пример проводить Ведьму из Блэр, снятую за три бутерброда с колбасой и чашку чая, на коленке).

В этом, к чести сказать, есть и существенный минус — мультипликацию сложнее «протолкнуть» мордашкой любимого актера во все мировые кинотеатры и нагнать туда зрителей. Благо, такие гиганты и стриминговые сервисы, как Netflix сегодня решают и эту проблему.

Да, случаи известны, когда, например, Киану Ривза пытались адаптировать для анимации в никому не известном «Помутнении». На этом коммерческом провале, плюс-минус, все попытки и закончились. И да, такие именитые студии, как Disney и Pixar постоянно используют знакомые типажи, голоса и образы известных актеров, а великий Тим Бертон так и вообще делал кукол по образу и подобию Джонни Деппа, но это все исключения.

Великая анимация тем и великая, что не скована всеми ограничениями. Кода визионер, творец, автор — остается один на один с чистым листом бумаги все, что его может остановить — лишь его воображение и амбиции. 

Сериал Аркейн

Когда я закрываю глаза, мне видятся, конечно же, лучшие представители жанра — шедевры Хаяо Миадзаки, сериалы о семействе Jojo, бесконечные облака Макото Синкайя, в которые хочется упасть и лететь до самого края, невообразимые и пугающие работы Сатоси Кона и Мамору Осии. Все это не давало мне, как и миллионам фанатов анимации по всему миру, оторваться ни на миг от экранов — сначала ламповых, пузатых маленьких телевизоров, а сегодня — бесконечных полотен кинотеатров. И да, я взял самые попсовые примеры, что вы мне сделаете? Я в другом городе!

Все эти имена навсегда уже или только будут вписаны в учебники мировой анимации и истории искусства. Но что приходит им на смену? На что способны молодые и горячие творцы, которых готов спонсировать мировой гигант игровой индустрии? 

Примерно в 2009 году французская студия Fortiche Production уже сотрудничала с Riot Games над промороликом нового чемпиона для их мегапопулярной МОВА League of Legends. Результатом, мне почему-то, кажется, остались очень довольны и заказчики, и исполнители, и, конечно же, фанаты.

Даже в этом коротком трейлере внимательный зритель может увидеть зарождение будущего стиля Аркейн — выкрученная резкость, акварельная палитра, модный, на то время горчичный цветокор и отличная музыка, о которой несколько позже. 

Джинкс выстрелила в 2013 году, пару лет парни еще чем-то занимались, а вот с 2015 года приступили к Аркейн. И шесть лет производства сериала видны в каждом его кадре и строчке диалога. 

Сериал Аркейн

Это выверенный с линейкой до самого миллиметра, грамотный, энциклопедический пример того, как творческие люди, обложившись бесконечными деньгами, могут долго и кропотливо работать, после чего выдать предсказуемо шикарный продукт. 

Понятно, что им серьезно помог уже существующий, глубокий и проработанный лор игры, отчего были выбраны одни из самых знаковых событий мира Рунтерры — революция в Питловере и подземном Зауне, судьбы некоторых причастных к этому персонажей. Однако, это совершенно не мешает людям, не игравшим в игру и ничего не знающим о ее существовании, с удовольствием и пониманием всего происходящего погружаться в новую для себя вселенную. 

Фанатам же — куда как проще, ведь события сериала разворачиваются до событий самой игры, и мы, игравшие, можем видеть и с ухмылкой смотреть на героев, заранее зная, какими они будут в будущем и догадываться, куда приведут некоторые сюжетные линии.

Сериал Аркейн

Что же там с сюжетом

А ничего я вам не расскажу. Как написано выше — это точное, стопроцентное попадание в аудиторию, абсолютно незнакомую и с игрой, и с ее миром, и в сердца всех самых тру фанатов. Если без спойлеров — это прекрасная история о чудовищных вещах, на которые способны люди. Сюжет коснется всего: семьи, ненависти, неравенства, амбиций, мечты и надежды, целей и стремлений. Заходим на Netflix, оплачиваем подписку и наслаждаемся невероятной по красоте и проработанности историей и феноменальным визуалом.

Сериал Аркейн

Что там с визуалом

Мне кажется, что можно написать целую исследовательскую работу, на тему Аркейн и его визуальных приемов повествования. За основу явно была взята установка: «Мы не рассказываем историю, а показываем ее» и это, ой, как хорошо ощущается. Каждый кадр насыщен действием, движением, динамикой персонажей, их эмоциями. Не диалоговыми, а визуальными образами. Нет кадра, который бы не дышал, не резонировал с происходящими событиями. Сотни, если не больше, монтажных и операторских находок, смысловые переходы между сценами, выстроенные по смыслу повествования, переходы по композиции кадра, ритмический рисунок, все это можно часами разглядывать в монокль. Достигается такой эффект несколькими способами. 

Во-первых, сериал крайне динамичный. В нем практически нет долгих, широких планов, проездов камер, статичных планов. Мне кажется, это дань оригинальной игре, ведь ее геймплей от самого старта и до победы одной из команд не останавливается ни на секунду. Было ли так задумано или нет, я не знаю, но команде Fortiche Production удалось передать дух борьбы, агрессии, живой энергии даже в самых, казалось бы, спокойных сценах. Ты, как зритель, захваченный водоворотом событий с первых кадров, постоянно ждешь и требуешь добавки, а как мы знаем из учебников по режиссуре и драматургии — эмоциональные качели — наше все.

Сериал Аркейн

Во-вторых, это, конечно же, потрясающая техническая реализация проекта. Новый мир написан и проработан столь скрупулёзно, на сколько это вообще позволяет анимация. Избитое «в него веришь» тут возведено в абсолют. Каждая грань построек зданий, техники, одежды, оружия и технологий, все разработано с пониманием того, зачем и для чего это нужно. Они даже смеситель для душа умудрились концептуально вписать в местный дизайн, хотя, казалось бы...

Авторы совместно с командой Riot Games создали с нуля два совершенно разных стилистически и визуально мира, при этом сохраняя преемственность культур и стилей, перетекающих друг в друга. Это очень тяжело описать словами, но декорации в Аркейн перестали быть просто декорациями, а стали полноценной частью нарратива. Со всем, что находится в кадре, персонажи активно взаимодействуют, отчего нет зловещего эффекта: когда герой заходит в комнату и ты видишь на размытом фоне яркий стул и сразу понятно, что персонаж его схватит или что-то подобное.

Город из сериала Аркейн

Ну и, конечно, сам художественный стиль всего сериала. Это такое сочетание акварельной краски с резкими, выкрученными контрастами, что из ближайших аналогов вспоминаются несколько эпизодов из недавних «Love, Death & Robots». Опять же, описывать словами то, что нужно видеть глазами — крайне сложно, но даже по трейлеру и кадрам из этого эссе не передать общее впечатление и эмоции от полноценного просмотра. Аркейн — безусловно нужно видеть и слышать. Почему слышать?

Что там по звуку

О, ну тут все еще лучше. Riot Games не поскупились и их Аркейн звучит просто фантастически. Сам саундзайн, если мы не берем основные заглавные темы, звучит прекрасно на уровне любого топового блокбастера. Каждый взрыв, каждый эффект, драка, шаги, все ощущается кожей. Скрип металла, треск досок, обвал кирпичей, выстрелы, голоса невероятных животных и техники, все магические приборы звучат так, как должны. Звуковая палитра сериала столь же разнообразна и динамична, она не дает расслабится, выдохнуть, заскучать или отвлечься. Она заполняет и дополняет все то пространство, что визуально и без того переполнено действием. 

Теперь о заглавных темах. Denzel Curry, Bea Miller, PVRIS, Curtis Harding, Bones UK, Woodkid, Sting и многие другие. Для тех, кто уже все понял — вы молодцы. Для тех, кто в танке — выше фамилии топовых мировых артистов в хип-хоп, рок, блюз, джаз, электронном и других жанров музыки, написавших и исполнивших свои композиции. Из этого примерно можно понять, насколько разнообразный и насыщенный саундтрек в сериале, который выйдет отдельно на всех музыкальных платформах и сервисах.

Imagine Dragons. Одна из главных рок-групп планеты долгое время активно и плодотворно сотрудничает с Riot Games. Послушать и кайфануть с их коллаборации можно тут:

и тут:

и еще тут:

Ну и, конечно, Аркейн не стал исключением. Заглавная тема сериала, и камео в нем самом, заслужено забрала себе банда американских рокеров. 

Что там для фанатов

В недалеком будущем, все ленты видеопорталов наводнят разборы: «140 отсылок в Аркейн, которые ты пропустил!», «Разбор всех пасхалок Аркейн в каждой серии» и прочее. И ведь, есть что искать и разбирать. Когда люди делают что-то с большой любовью и огромным талантом для обычных зрителей и фанатов — это всегда восхищает.

Можно долго листать ветки форумов и убедиться, что фанаты давно просили Riot Games о полноценном сериале или фильме в своей любимой вселенной. И вот, в конце 2021 года мы получили лучшую экранизацию игр в истории анимации и кино, лучший анимационный сериал последних лет, ибо конкурентов у проекта Fortiche Production, по уровню и качеству в данном возрастном рейтинге, просто нет. 

Сериал Аркейн

Несмотря на то, что вышеупомянутый «Love, Death & Robots» вышел вторым сезоном в этом году — это все еще концептуально разрозненное, не цельное произведение, а лишь набор, пусть и прекрасных местами, но скетчей. О «Dota: Dragon's Blood» или «Resident evil infinite darkness» и говорить не стоит. Это совершенно разные весовые категории в вопросах денег и production, не в пользу последних. 

Единственные визионеры, у которых бы получилось составить достойную конкуренцию, могли бы быть творцы из Blizzard. У них есть глубочайший лор трех огромных франшиз, деньги и талант, но, это все не помогло на премьере киноадаптации Warcraft. Возможно, и сейчас это чистая спекуляция, но после победного шествия Аркейн что-то поменяется в индустрии. 

Вот и получается, что конкуренции у Аркейн, как анимационного сериала нет, (стоит сказать, что на момент написания эссе новый сезон JoJo еще не вышел, и все может измениться) а как сериала по игре нет в принципе.

И да, для всех, кто боится плашки Netflix как огня из-за, якобы, вездесущей «повесточки» — окститесь, дорогие мои человеки. Ни «повестки» ни даже намека на нее нет, и Netflix выступает тут исключительно в роли прокатчика. Ни одна рука жадной корпорации не дотянулась до Аркейн, и, что-то мне подсказывает, и не собиралась. Тут все, как надо — бабы, как бабы — мужики, как мужики. 

Кстати, о мужиках. Возможно у меня паранойя, но мне очень хочется верить, что, при создании сериального образа Вандера, художники и дизайнеры вдохновлялись Джимом Рейнором, уж очень они похожи по духу, характеру и внешнему виду. Кто понял — тот понял.

Персонаж Вандер

Думал, что ограничусь парой строчек

Меня очень удивляет тот факт, что многим людям, хотелось бы верить из юного поколения, не приходит в голову простая и очень логичная мысль — люди хвалят хорошие вещи — потому что они хорошие. Я 8 лет не играл в Lol и мне глубоко все равно, как сейчас обстоят дела с игрой, балансом, сюжетом и прочее. Но то, что сделали Riot Games через Аркейн, очень тронуло меня. До последнего дня я не следил за проектом, не знал о его существовании, не читал твиттер Риотов, но вот Аркейн вышел, я его посмотрел, и он меня просто размотал. 

Мы уже довольно долго живем в мире, где каждый новый фильм, аниме или игра — это номерная часть франшизы или адаптация романа/комикса или экранизация чего-то. И это не так уж и плохо, ведь фанаты получают год за годом стабильный, предсказуемый продукт. Аркейн стал для меня сюрпризом, и мне очень бы хотелось, чтобы парни еще на 6 лет ушли делать продолжение, как бы дико я не желал через месяц получить второй сезон или третий. Как показали Fortiche Production время и творческая независимость способны творить чудеса, а их, в современном мире очень как не хватает.

Сериал Аркейн

Есть такое нехитрое ментальное упражнение, помогающее понять — хорошая перед тобой история или нет. Достаточно просто вычеркнуть из сюжета, все то, что не относится к нашей действительности или реальности и посмотреть на то, что от нее осталось. Если сюжет не разваливается на части — перед вами пример крепкой, отличной истории. Что изменится, если мы заменим во «Властелине колец» Орков на нацистов, а кольцо всевластия на секретное донесение, например? Или в «Короле льве» заменим всех животных людьми? Как вам такое? Попробуйте на досуге. Так вот сюжет Аркейн не разваливается и даже не скрипит, если из него убрать все характерные атрибуты лора игры.

Трогательная, трагическая, драматическая история двух детей на фоне гражданской войны тронула меня сильнее, чем все, что выходило за последние годы в подобном жанре. Ни галактические саги, ни киберпанковское мрачное будущее, не хотелось настолько смаковать, анализировать и пересматривать. Отсюда и мой скромный вывод: Аркейн — это лучшее, что случалось с взрослой, сериальной анимацией за последние годы.

Как там будет дальше — непонятно. Riot Games уже продлили, разумеется, сериал на второй сезон, хотя сроки и даты озвучены небыли. В заявлении четко было сказано, что Fortiche Production дадут ровно столько времени, сколько им для этого понадобиться, и это неимоверно радует. Очень хочется верить, что контента подобного уровня и класса в ближайшие годы станет существенно больше, и на смену серым ежегодным «поделкам» станут выходить вдумчивые долгострои.

Лично я, ради такого, готов подождать. В остальном — каждый решает сам для себя, но, если вы — увлеченный новым визуальным опытом зритель, проходить мимо Аркейн — чудовищное преступление. Не лишайте себя почти девяти часов удовольствия и начинайте смотреть прямо сейчас.

Копался в поп-культуре: Булгаков Олег

В перерывах между сериями редактирвала: Янина Черкасова-Мишина

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.