Куда сходить с детьми в Москве в июне

Близится начало летних каникул у школьников и студентов, выходных и отпусков. Провести первые жаркие деньки лета насыщенно, весело и с пользой можно всей семьей, посетив различные массовые мероприятия. В этой статье разберем, куда сходить с детьми всех возрастов в Москве в первый летний месяц и что точно нельзя пропускать.

Космос далеко, космос рядом! 6+ ТРЦ «Афимолл Сити»

Выставка «Космос далеко, космос рядом!» — проект, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Художественные инсталляции, вдохновленные научными знаниями, погрузят в атмосферу космических исследований и расскажут о загадочных явлениях Вселенной.

Экспозиция состоит из семи космических зон: вы узнаете, какого цвета закаты на разных планетах, заглянете в иллюминатор космического корабля, сможете сфотографироваться на фоне гигантской семиметровой луны и увидеть, сколько космического мусора крутится на околоземной орбите. У всех желающих будет возможность принять участие в настоящем галактическом марафоне и проверить, сможем ли мы общими усилиями долететь до центра нашей Галактики — Млечный путь.

Больше всего выставка будет интересна взрослым и детям старше 12 лет. Но если вы пришли с детьми от 6 до 12 лет — им тоже не будет скучно! В детской зоне профессиональные аниматоры займут юных посетителей веселыми играми, вместе соберут космический корабль и пройдут квест, чтобы узнать, как стать космонавтом.

Конёк-Горбунок 6+ МХТ им. Чехова

Фотография с спектакля Конек Горбунок

Московский художественный академический театр имени Чехова приглашает детей и их родителей на классическую постановку всеми любимой сказки Ершова «Конек-Горбунок», в совершенно новой ее интерпретации.

Сценарий переписали известные драматурги братья Пресняковы, тексты к песням написал Алексей Кортнев, да и режиссер Евгений Писарев успел прославиться постановками самых популярных комедий. В итоге этих совместных усилий, получилась блестящая постановка, недаром номинированная на множество театральных премий.

Создателям «Конька» удалось избежать слащавости и приторности, которыми часто грешат детские спектакли. Да и вообще постановка получилась не просто детской, а скорее семейной: наряду со сказочным сюжетом, здесь есть шутки, цитаты и аллюзии, которые оценят мамы и папы. Сказка осовременилась, но осталась доброй (для многих стало открытием, что братья Пресняковы умеют писать замечательно-остроумные вещи); а по количеству и качеству песен, танцев, и мастерских трюков «Конёк» не уступает бродвейским мюзиклам. Не пропустите!

Золушка 6+ Малый театр

Для любителей и ценителей классических произведений на сцене малого театра развернется прекрасная и всем знакомая история. Яркие, красочные детские спектакли с чудесными превращениями — одна из лучших традиций Малого театра. Музыку к «Золушке», поставленной главным сказочным режиссером Малого театра Виталием Ивановым, написал композитор Максим Дунаевский, а костюмы и декорации были сделаны по эскизам знаменитого художника Валерия Левенталя.

Фотография с спектакля Золушка

Бабушки и дедушки с удовольствием вспомнят прекрасный фильм 1930-х годов с блистательными Фаиной Раневской и Яниной Жеймо, мамы и папы — анимации от Диснея, а дети откроют для себя волшебный мир, в котором есть и говорящая посуда, и тыква, превращающаяся в карету, и маленький волшебник, который так хочет помочь трогательной Золушке, и все остальное, без чего нельзя представить себе сказку! Не пропустите!

Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» 6+

Ни одна подборка лучших детских мероприятий не проходит без цирковых представлений, ведь цирк — это то сказочное место, куда самые юные зрители готовы ходить, хоть каждый день и по два раза.

Новое удивительное шоу — Цирк моего детства! Зрителей ждут сильнейшие цирковые номера — воздушные гимнасты, жонглёры, эквилибрист на весёлом велосипеде, гимнасты на вертикальной мачте, заводные танцы и цирковые трюки на льду и, конечно, красивые песни в живом исполнении наших солистов!

Фотография с выступления гимнастов цирка

Весь вечер на манеже со своей новой программой легендарный Клоун Бо — заслуженный артист России Борис Оскотский! В фойе проходит программа Большого Циркового Карнавала — с играми и развлечениями для детей и взрослых. Наши фотографы бесплатно фотографируют зрителей с артистами, цирковыми животными, возле Танцующих Фонтанов!

Нылка и Вылка в детском саду 4+ Театр.doc

Для всех тех, кто любит не только смотреть театрализованные постановки, но и еще и в них участвовать Театр.doc приготовил уникальный иммерсивный опыт для самых маленьких зрителей и их родителей.

Этот детский спектакль создан как игра: в первой части актеры вовлекают зрителей в «репетицию», а потом уже начинается действие, в котором зрители продолжают участвовать — и дети, и взрослые.

Афиша спектакля Театр.doc

Рассказ в спектакле пойдет о непослушных малышах в детском саду и о том, как они подружились с новой воспитательницей. Пьеса создана Еленой Греминой, важной персоны в российской драматургии, которая стала веселой бабушкой и написала ее специально для своих внуков, и их друзей. Гремина — автор сценариев таких телевизионных сериалов, как «Петербургские тайны», «Адъютанты любви», «Тридцатилетние».

Театр.doc — это небольшой самостоятельный театр, в котором ставят спектакли лучшие молодые режиссеры, играют артисты разных театров и именно для этого театра пишут пьесы лучшие современные драматурги и сценаристы. Порадуйте себя и своих деток — не пропустите премьеру!

Кентервильское привидение 6+ Театр на Малой Бронной

Возвращаемся к классическим постановкам. Для всех ценителей творчества Тима Бертона, его стиля в анимационных проектах — новый детский спектакль по мотивам бессмертных произведений Оскара Уайльда покажется крайне занятным.

Одной неугомонной американской семейке достался в наследство старинный замок в далекой Англии. Но про это место ходят странные слухи: говорят, что здесь уже триста лет обитает чудаковатый призрак.

Фотография с спектакля Кетервильское привидение

Добрая сказка наполнена живым юмором и забавными приключениями. Маленькие зрители вместе с главными героями учатся сопереживать и заботиться о близких, открывают для себя, что такое настоящая дружба, ради которой можно преодолеть любые преграды.

Взрослым тоже будет любопытен выбранный визуальный стиль постановки. Декорации, костюмы, грим и музыкальное оформление на высочайшем уровне, а дизайнерские решения работников сцены ни оставят зрителей равнодушными. Всем любителям тайн и мистических историй — не пропустите!

Путешествие в театральную историю 8+ Мастерская Петра Фоменко

Для всех любителей проводить время не только за забавами, но и с пользой Режиссёры из Мастерской Петра Фоменко подготовили новый вид коммуникации зрителей и артистов. Живой, естественный интерес детей к тому «как всё устроено», «как всё работает» побудили начать новое направление — театральные лекции.

Крайне важно познакомить детей с историей мирового театра, рассказать, как и где театр родился, как развивался. Ведь зная истоки, по-другому — гораздо глубже и полнее — начинаешь воспринимать современность. Поэтому на протяжении всей лекции мы пытаемся проследить связи, протянувшиеся сквозь столетия — от Древней Греции до наших дней.

Фотография зала театра Петра Фоменко

Юные гости и их родители получат представление об устройстве древнегреческого, средневекового, ренессансного и барочного театров. Выяснят, чем скена отличается от сцены, что общего у средневековых мистерий и современных бразильских карнавалов, чем падуги отличаются от кулис, зачем был нужен смотритель свечей в барочном театре, и многое другое.

Рассказ о театральной истории проиллюстрирован картинами, старинными гравюрами, фотографиями и видеоматериалом. «Театральное путешествие» — это лекция с элементами шоу: познавательная, по театральному зрелищная и интерактивная, поскольку предполагает живое общение, возможность задавать свои вопросы и отвечать на вопросы ведущего. А в финале участников театрального путешествия ждёт сюрприз: возможность подняться на сцену и своими руками пощупать и потрогать всё, до чего они смогут дотянуться.

Музыка фильмов Уолта Диснея. 12+ Симфонические хиты Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Для зрителей постарше и их родителей выпал удивительный шанс вновь прикоснуться к любимыми анимационным фильмам великой студии Дисней и классике мирового кинематографа.

Замок Уолта Диснея

Музыка кино — особый жанр, который вошёл в нашу жизнь ещё со времён немого кинематографа. Вместе с развитием самого искусства кино, развивалась и киномузыка, ставшая одним из важных факторов успеха любой киноленты. В самом деле, практически невозможно представить себе фильм, в котором совсем не звучит музыка, но вполне реально услышать мелодии из любимых кинофильмов в концертном зале.

Знаменитые, а порой и легендарные темы, восхищают не только завзятых киноманов, но и всех истинных ценителей хорошей музыки. В этом концерте, который несомненно подарит вам хорошее настроение, прозвучат широко известные сочинения композиторов с мировым признанием, специально написанные для фильмов Уолта Диснея. Пустить скупую слезу ностальгии или наоборот, только лишь прикоснуться к классике, можно будет уже совсем скоро в середине июня.

Сказка о царе Салтане с песочной анимацией. 6+ Музей Пушкина

Завершить сегодняшнюю подборку ярких летних мероприятий для детей нам хочется на классической ноте. Сказки Пушкина для многих из нас стали пропуском в удивительный мир большой Русской литературы и искусства. Сегодня их вариаций, форм подачи и переосмыслений не сосчитать, но отдельного внимания заслуживают живые постановки с удивительной песочной анимацией.

Фотография с показа Сказки о царе Салтане

В чудесной «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь» отчётливо прослеживается фольклорный след — ведь сюжет взят из народных сказаний, знатоком которых был А. С. Пушкин.

Но пушкинское сочинение — сказка вдвойне и даже втройне — в нём столько сюжетных линий, что их хватило бы на несколько сказок со счастливым концом. Так царь Салтан по злому умыслу царедворцев теряет, но вновь обретает любимую царицу, а вместе с ней и сына, о котором мечтал; князь Гвидон находит не просто невесту-красавицу, а мудрую помощницу и добрую волшебницу, а необычный остров Буян оказывается местом всеобщего счастья и благоденствия. Здесь радость умножается на радость!

В этом и заключается основная идея концерта — подарить нашей аудитории радость встречи с великой литературой, музыкой русских композиторов, фольклорной традицией и мастерством художника, чьё искусство оживит сказочные образы в красочных картинах из песка.

Порадуйте себя и своих детей и станьте свидетелями настоящего таинства метаморфоз обычного песка в знакомые и любимые образы. Не пропустите!

Таким нам видится первый месяц наступающего летнего сезона. Конечно, это не все запоминающиеся постановки и мероприятия июня. Мы лишь вкратце осветили лучших представителей самых разнообразных жанров, на любой вкус и предпочтения. Следите за новостями в нашем блоге, подписывайтесь на соц. сети, не пропустите самые яркие анонсы лета 2021 года.

Редактировала — Янина Черкасова-Мишина

Предлагал места для посещения — Олег Булгаков

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.