Кинопремьеры октября 2021 года

Вот и первый месяц осени остался за бортом. Все мы вернулись из отпусков, с курортов и санаториев. В офисах, школах и университетах закипела напряженная работа. Погода по-осеннему ненастная уже разродилась первыми проливными дождями и грозами, а где-то, непрекращающимися ливнями. Все это может и звучать довольно уныло, но отчаиваться совершенно не стоит, ведь вместе со всеми ненастьями, вместе с осенней хандрой и началось время открытия всех концертных и кинотеатральных площадок. Все премьеры, отмененные из-за коронавируса, возвращаются на большие экраны, а это значит, что пора запасаться попкорном и газировкой и покупать билеты на самые горячие новинки октября. В этой статье мы кратко рассмотрим, на что стоит сходить в кино в ближайшее время, а что лучше всего посмотреть в домашней и уютной обстановке. Поехали!

Не время умирать (2021) No Time to Die 12+

Стартует октябрьский парад релизов с возвращения на большие экраны одной из главных шпионских франшиз целого поколения. Дэниэл Крэйг возвращается к роли блистательного секретного агента Джеймса Бонда уже в пятый раз. В новой части Бонд лишится статуса трех нулей и будет отправлен на покой, но последствия всех событий вновь затянут его в водоворот новых еще более опасных испытаний. В этот раз компанию Крэйгу составят оскароносный Рами Малек, Леа Сейду (уже знакомая нам по прошлой части), Наоми Харрис, Кристоф Вальц и Рэйф Файнс. В режиссёрском кресле — Кэри Фукунага, знакомый многим поклонникам кинематографа по новым экранизациям «Оно» и «Настоящего детектива».

От себя добавим, что в успехе нового Бонда мы не сомневаемся. Зритель, изголодавшийся по добротным шпионским боевикам, должен оценить нового «007», и из-за отсутствия прямых конкурентов, и из-за неизбежной сюжетной развязки всех историй, что до нового фильма мастерски собирали предыдущие картины. Всем поклонникам ничего советовать и не нужно — они уже купили билеты в предвкушении премьеры. Всем остальным — советуем пересмотреть все предыдущие части, начиная с «Казино Рояль», ведь сюжет у ленты теперь сквозной и общий.

Курорт (2021) The Resort 18+

Что может лучше, чем отметить свой день рождения на Гавайях? Для главной героини нового остросюжетного хоррора есть ответ — встретить день рождения на острове призраков. Именно так Лекс и ее друзья оказываются на закрытом от туристов острове с заброшенным курортным комплексом. Городские легенды утверждают, что курорт прикрыли не просто так, а из-за серии чудовищных убийств. Во всех тайнах острова и курортного городка предстоит разобраться героям картины, а вместе с этим еще и попытаться выжить.

Всем поклонникам фильмов ужасов про паранормальные активности — не пропустите классическую, камерную историю про друзей «не в том месте и не в то время». Всем поклонникам и желающим пощекотать нервишки — смотреть обязательно!

Суперзвезда (2021) France 16+

Обладательница золотой пальмовой ветви, блистательная Леа Сейду уже была сегодня в нашем подборке. Теперь, от блокбастера к драматической французской трагикомедии об амбициозной телеведущей новостей. Главная героиня, благодаря пробивному характеру, обаянию, смелости и открытости становиться в один момент суперзвездой медиа всего мира. Но у славы всегда есть обратная сторона — ведь рано или поздно все закончится.

Всем поклонникам добротной драматургии и исследования современных, острых проблем нашего общества — не пропустите. Добротное французское остросоциальное кино — редкий гость нашего кинопроката.

Нас других не будет (2021) 16+

Мы не часто советуем нашим читателям сходить на документальные фильмы в кинотеатр, но сегодняшний — исключение. Журналистский и режиссерский проект Петра Шепотинника заслуживает самого пристального внимания, ведь герой картины — Сергей Бодров младший. Мы увидим документальные кадры со съемок, хроники из личного архива, интервью, до сегодняшнего дня не видевшие свет. В кадре все, кто прекрасно знал и дружил с Сергеем — Сергей Сельянов, Надежда Васильева, Вячеслав Бутусов, Сергей Астахов. Перед просмотром настоятельно рекомендуем ознакомиться с документальным фильмом Юрия Дудя о Балабанове, чтобы еще больше проникнуть в мир, в котором жил и творил Сергей.

Всем поклонникам актера и режиссера, которого, в силу чудовищной трагедии, уже давно нет с нами — Сергея Бодрова — не пропустите! Великая музыка Наутилуса прилагается.

Семейка Аддамс 2: Горящий тур (2021) The Addams Family 12+

Открывает наш октябрьский топ мультипликаций продолжение успешного перезапуска культовой франшизы про самую импозантную семейку — Семейку Аддамс. В центре сюжета смертельный отпуск и туристической путешествие всей семьи по самым известным мировым достопримечательностям. Но, не все члены семьи рады столь внезапной смене унылой обстановки. Что ждет наших героев в путешествии — узнаем совсем скоро.

Прекрасная, стилизованная, как и в прошлой части анимация, звуковое сопровождение, любимые персонажи — какие еще причины нужны, чтобы пойти всей семьей в кино? Не пропустите!

Человек божий (2021) Man of God 12+

Документальная драма, основанная на биографии епископа Александрийской православной церкви, митрополита Пентапольского Нектария Эгинского на больших экранах. Камерная, трагическая история о вере, Боге, церкви и человеческих отношениях, и жизненных испытаниях не оставит равнодушной зрителей и поклонников жанра. Неожиданностью стало участие в касте Александра Петрова в непривычном амплуа и Микки Рурка. В остальном сюрпризов ожидать не стоит.

Фильм Елены Попович уже получил приз зрительских симпатий на московском международном кинофестивале.

Исчезнувший (2021) My Son 16+

После неоднозначных «Сплита» и «Стекло» Джеймс МакЭвой возвращается на большие экраны. В центре сюжета таинственное исчезновение семилетнего сына главного героя из детского лагеря. Полиция делает все возможное, но время идет, а результатов в расследовании нет. Среди версий встречается и похищение, связанное с темным, военным прошлым отца. Как развернутся события мы узнаем совсем скоро, на премьере.

Судя по трейлеру нас ожидает остросюжетный, детективный триллер в лучших традициях «Исчезнувшей» с блистательной операторской работой. Тихие, вечно погруженные в туман, скалистые горы и мрачные вековые леса — одни из лучших декораций для фильмов подобного жанра. Мы с нетерпением ждем глубокий и атмосферный, тягучий триллер и всем поклонникам жанра советуем не пропустить его!

Герда (2020) 18+

Первая российская лента, да еще и какая в нашем сегодняшнем топе. Фильм «Герда» Натальи Кудряшовой тяжелое, почти артхаусное кино о жизни простой девочки Леры в суровы реалиях современной действительности. Днем она пытается учиться, а по ночам танцует в клубе, пытаясь заработать себе и маме на жизнь. Таков краткий синопсис. Но, как это часто бывает с русским, независимым кинематографом — все гораздо глубже, надрывнее будет происходить на экране. Атмосфера отчаяния и тоски, затянувшейся депрессии и безысходности просачивается даже через трейлер благодаря прекрасной актерской, режиссерской и операторской работе.

Мы, в наших подборках не даем оценочных суждений, а просто рассказывает о предстоящих премьерах проката, но, стоит сказать, что идти на такое кино в кинотеатры обязательно стоит. Как бы не было это тяжело эмоционально или морально. Независимых авторов и творцов необходимо всячески поддерживать, и лучшая поддержка для них — это поход в кинотеатр. Поэтому — не пропустите премьеру. Отдельно отметим, что картина уже собрала мешок наград на престижных европейских кинофестивалях, а Анастасия Красовская отдельно удостоилась награды за лучшую женскую роль.

Демоник (2021) Demonic 16+

Режиссер «Района №9» и «Эллизиума» Нил Бломкамп возвращается на большие экраны с новым научно-фантастическим фильмом ужасов. В центре сюжета история молодой девушки Карли, которой предлагают участие в эксперименте, чтобы помочь своей матери справиться с тяжелой болезнью. Чем обернется погружение в сознание больного человека мы узнаем совсем скоро.

Все поклонники творчества режиссёра оценят нестандартный визуальный стиль картины и аудио-дизайн. Фильм обещает быть как минимум интересным экспериментом, которые так любит Нил. Всем, кто давно ждал необычного, ни на что непохожего триллера с элементами ужасов — не пропустите!

Последняя из нас (2020) Gaia 18+

Мы уже как-то рассказывали, насколько заворожил нас первый трейлер этой картины. Фильмы из ЮАР не частый гость наших больших экранов. Для всех, кто подзабыл мы напомним — история начинается с того, что смотрительница заповедника случайно находит мужчину и его сына, проживших много лет в этом лесу. Как это произошло и что еще находится в самом сердце этих заповедных лесов мы узнаем совсем скоро.

Фильм позиционирует себя как добротный триллер с элементами хоррора, но нам, почему-то кажется, что темы в нем будут затрагиваться более глубокие. Вопросы веры, экологии и губительного влияния человека на планету, возможно, станут вторым, пусть и не глубоким дном этой ленты. Всем поклонникам жанра и желающим адреналиновой истории — не пропустите!

Эйфель (2021) Eiffel 16+

Основанный на реальных событиях и биографии великого инженера Гюстава Эйфелья картина представляет из себя масштабное мелодраматическое полотно о любви, свободе и мечте. Увидеть на больших экранах, с какой сложностью рождался один из самых великих памятников инженерной мысли в мире мы сможем уже совсем скоро.

Говорят, что за каждым великим мужчиной стоит женщина и в новом фильме Мартина Бурбулона мы сможем в этом убедиться. Берите в кинотеатры свою вторую половинку и погрузитесь в головокружительную и чувственную историю конца XIX века. Не пропустите!

Не время любить (2019) Akik maradtak 12+

Номинант Оскар 2019 в категории «Лучший фильм на иностранном языке» наконец добрался и до больших экранов. Камерная, проникновенная драма, разворачивающаяся в послевоенном Будапеште. В центре сюжета 16-летняя Клара, родители которой погибли в концентрационном лагере. Волей судьбы ее берет под опеку местный, нелюдимый и закрытый в себе врач. Как развернутся отношений совершенно непохожих и глубоко травмированных людей мы узнаем совсем скоро.

Европейское кино всегда отличалось от своих старших братьев невероятной атмосферой и эффектом присутствия. Так и хочется остановить кадр и разглядывать узкие улочки с мостовыми, старую, винтажную мебель и интерьеры, слушать, словно записанный на пластинки давно забытые, скрипучие мелодии.

Если вы, как мы, скучали по камерным, драматическим история, по Европейскому, совершенно непохожему на другие фильмы кино — не пропустите атмосферную и глубокую историю.

Мистериум: Эффект Марко (2021) Marco effekten 18+

Начальник отдела полиции Карл Мерк получает новое дело. Давно скрывшийся с полицейских радаров педофил вновь объявился в городе. Среди свидетелей мальчик Марко, который не хочет идти на контакт со следствием и пытается сбежать. Детектив начинает свое расследование, которое приводит к самым неожиданным открытиям.

Суровый Датский триллер о грязных тайнах, поломанных судьбах и настоящем правосудии на больших экранах. Всем поклонникам нуарного, крепкого детектива — не пропустите!

Деревня проклятых (2019) The Village in the Woods 18+

Молодая пара приезжает в глухую деревню, затерявшуюся в самом сердце бескрайних лесов. Но, доставшийся в наследство от тетушки дом, как местные жители не внушают ни радости, ни доверия. Странности, казавшиеся бредом, постепенно перерастают в настоящий кошмар, из которого нет выхода. Смогут ли главные герои пережить самую неудачную поездку в своей жизни узнаем совсем скоро.

Если вы поклонник мистических триллеров про таинства, обряды и оккультистов — оцените дебютную режиссёрскую работу Рэйне МакКормака, отметившегося блистательной актерской игрой и набравшийся опыта в сериале «Современный потрошитель».

Криптополис (2021) Cryptozoo 18+

Если вы давно мечтали узнать, что бы было, если бы все великие импрессионисты от мира живописи решили бы создать анимационный фильм — вы скоро можете это узнать. Описать новую, революционную анимацию и дизайн этой ленты у нас не получится. просто посмотрите прикрепленный трейлер.

По сюжету картины Лорен спасает таинственных, мифических созданий и привозит их в Криптозоопарк. Но очень многим заинтересованным лицам не нравится, что такие бесценные экземпляры просто живут своей жизнью, а не используются во благо или во зло.

Нам кажется, что во временном континууме произошел разлом и в наш мир из подпространства на флэшке просочилась эта картина. Увидеть подобное, еще и на большем экране у нас второго шанса не будет. Бронируем билеты прямо сейчас!

Медея (2021) 18+

И снова в нашей подборке артхаусное авторское кино. Станет ли Александр Зельдович, как неоднократно уже пытались его коллеги по цеху, экранизировать миф о Медее дословно или же мы увидим знакомую историю с нового ракурса узнаем совсем скоро.

Готовимся к тяжелой, драматической, полной аллюзий, метафор и символизма истории о таком непростом и несбыточном женском счастье. Всегда приятно видеть в актерах блистательных Тинатину Далакишвили и Евгения Цыганова.

Идти в кино стоит на свой страх и риск. Всем поклонникам жанра — обязательно к просмотру!

Королевская игра (2021) Schachnovelle 16+

По бессмертному роману Стефана Цвейга. Из оккупированной Австрии вместе со своей супругой пытается сбежать юрист Йозеф Барток. Но сделать это оказывается невозможным, когда за тобой охотится Гестапо. Отрезанный от целого мира, схваченный и заточенный Йозеф не выдает тайны своих клиентов врагам. Находясь на грани душевного и физического истощения ему попадается книга о шахматах, которая полностью меняет его жизнь.

Режиссер Филипп Штёльцль мастер подобных документальных и книжных экранизаций. Динамичный, напряженный и драматический фильм обязателен к просмотру всем, кто любит исторические произведения или знаком с оригинальным романом. Прекрасная операторская работа прилагается. Не пропустите на больших экранах.

Маленькая мама (2021) Petite maman 6+

8-летняя Нелли только что потеряла любимую бабушку и помогает родителям наводить порядок в доме ее матери, где та провела свое детство. Нелли исследует дом и раскидистые леса, где раньше играла ее мама Марион, и построила домик на дереве, истории о котором девочка так много слышала. Однажды Марион внезапно уезжает. Именно тогда Нелли встречает в лесу свою ровесницу, строящую домик на дереве. Девочку зовут Марион.

Номинант берлинского кинофестиваля — фильм расскажет семейную, трогательную историю взросления, принятия себя и окружающего мира. Рекомендуем для уютного, семейного просмотра в кругу самых близких.

Фантазии для взрослых (2021) Les fantasmes 18+

Что может быть лучше озорной любовной комедии? Только озорная, любовная французская комедия, исследующая самые горячие и запрещенные в обществе темы. «Фантазии для взрослых» утянут вас с головой в мир, полный сексуальной раскрепощенности, экспериментов и пламенной страсти.

Сквозной сюжет расскажет о шести очаровательных парах, ищущих новые и волнительные удовольствия. Совсем скоро мы узнаем, что из этого выходит и насколько это весело. На сеанс идти с любимыми и свободными от предрассудков и комплексов друзьями и любимыми.

Тебе одиноко сегодня вечером? (2021) Re dai wang shi 16+

Мастер по ремонту кондиционеров по случайности сбивает насмерть зазевавшегося путника на пустынной дороге. Скрывшись с места преступления героя не отпускают кошмары, но все становиться еще хуже, когда Сюэмин встречает вдову погибшего.

Суровый, бескомпромиссный, азиатский триллер с элементами детектива затягивает с первых кадров. Подобное Китайское кино — редкий гость на наших больших экранах. Совсем скоро у нас всех появиться возможность ощутить на себе всю давящую и пугающую атмосферу этой ленты.

Для всех фанатов азиатского кино — поход в кинотеатры с друзьями и подругами обязателен!

Хэллоуин убивает (2021) Halloween Kills 18+

Главный хоррор этой осени на больших экранах! Прямое продолжение очень успешного перезапуска Хэллоуина ждет своих фанатов в кинотеатрах уже в середине октября.

Майкл Майерс загнан в ловушку горящего дома. Лори Строуд, ее дочь Карен изранены и ждут, когда убийца в маске погибнет под руинами горящего дома. Но на место уже спешат пожарные и полиция. Кровавая бойня должна продолжиться несмотря ни на что.

Если вы еще не знакомы с культовой классикой хоррор фильмов — стоит пересмотреть перед сеансом первую часть картины, ведь «Хэллоуин убивает» — прямое продолжение. А все фанаты великой франшизы уже давно купили или предзаказали билеты. Не пропустите! Будем вместе бояться уже совсем скоро.

Кошачьи миры Луиса Уэйна (2021) The Electrical Life of Louis Wain 16+

Закончим нашу сегодняшнюю подборку чем-то особенным. В центре сюжета эксцентричный и слегка сумасшедший аристократ Луис Уэйн удивительным образом изображает кошек. И делает это так, как до него ни делал никто. Но с каждой работой разум главного героя все больше и больше погружается в иллюзорный, созданный художником мир. Всем меняется, когда в доме аристократа появляется новая гувернантка.

Очаровательный дует блистательных Бенедикта Камбербэтча и Клер Фой, история по мотивам реальных событий, в режиссерском кресле Уилл Шарп, что еще нужно для прекрасного фильма? Котики. Будет очень много котиков. Не пропустите! К просмотру всей семьей.

Итоги

Подводя итоги нашей подборки, хочется отметить, что за бортом осталось еще очень много отличных фильмов и мультиков. Кинотеатральный сезон только начал набирать обороты, а уже выдает столько премьер подряд, что выходить из залов вообще не хочется. Следите за обновлениями на нашем сайте и узнавайте первыми о самых горячих киноновинках, концертах и спектаклях. Не пропустите и другие интересные статьи из нашего блога. Подписывайтесь на нас в соц. сетях. Яркой всем осени!

Редактировала — Янина Черкасова-Мишина

Исследовал кинопремьеры октября — Олег Булгаков

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.