15 детских спектаклей в Москве в марте 2022 года

Зима уже почти осталась за порогом, а это значит, что весеннее солнце, тепло и хорошее настроение нам гарантированы. В преддверии весны все главные площадки Москвы и области расширяют свой, и без того, объемный репертуар множеством премьер спектаклей и шоу. В нашей сегодняшней статье мы исследуем лучшие спектакли для детей и их родителей, которые обязательно стоит посмотреть на каникулах всей семьей. Поехали!

Университет птиц 3+

Постановка: Театр взаимных действий

Новый проект Театра Взаимных Действий будет посвящен птицам. Иммерсивный саунд-спектакль в выставочном пространстве, где в качестве перформеров выступят музыканты, а предметом исследования станут птицы. Зрители взглянут на мир глазами пернатых и узнают много нового: какое место в культуре разных народов занимают птицы, как взаимодействуют с людьми, как выживают, летают и «разговаривают». Разгадкой «птичьего языка» и займутся перформеры. И одновременно затронут темы экологии, невербальных коммуникаций и постпандемических рефлексий.

Первый снег 3+

Постановка: Первый театр

Иммерсивный белый и пушистый спектакль для самых маленьких зрителей и их родителей.

Все вокруг белое, и за окном идет настоящий первый снег. Белки, маленькие фигуристы и волшебные чемоданы, на которых можно рисовать узоры совсем не холодным театральным снегом. Гости играют в снежки, лежат на подушках и ловят падающие звезды. Все пойманные звезды оттаивают и превращаются в подарки! Родители в спектакле отдохнут, удивятся и повеселятся. Всем понравится! Приходите! Вход на площадку в носочках.

Винни-Пух и все-все-все 3+

Постановка: Театр детской книги «Волшебная Лампа»

На этом спектакле дети смеются, а взрослые плачут. Потому что «Винни-Пух и все, все, все» — это воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин. Вместе с ним приходят в его бывшую детскую родные: папа и мама, дядя и бабушка. В их руках оживают давно заброшенные игрушки: мама перевоплощается в крошечного розового поросенка Пятачка, ранимый обидчивый дядюшка — в старого серого ослика Иа-Иа, бабушка — в мудрую, хоть и немного суматошную Сову, ну а папа — в самого верного, самого преданного друга: плюшевого медвежонка Винни-Пуха...

Но, хотя приключения философа и фантазера Винни-Пуха и его друзей вызывают искренне веселье маленьких зрителей и их пап и мам, в спектакле исподволь поднимаются очень серьезные и сложные вопросы.

Что такое семья? Как сделать так, чтобы в доме царили тепло и взаимопонимание, чтобы выросшие дети вновь возвращались к постаревшим родителям под уютную лампу над круглым столом, который, как по волшебству превращается в зачарованный лес, населенный удивительными героями?..

Золушка 3+

Постановка: Московская оперетта

Сценическая версия знаменитого послевоенного фильма Кошеверовой с Фаиной Раневской, Василием Меркурьевым, в котором Янина Жеймо спела «Станьте дети, станьте в круг», после чего «Песенка о добром жуке» Спадавеккиа пятьдесят лет служила неофициальным гимном детсадовских утренников. У взрослых этот спектакль вызывает припадок ностальгии, детям в канун Нового года в фойе устраивают елку с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Все мы родом из детства. Порой детские впечатления во взрослой жизни вырастают во что-нибудь волшебное, интересное и неожиданное. Загадка фильма «Золушка» в том, что вот уже 60 лет он не может оставить равнодушными ни взрослых, ни маленьких зрителей. Мюзикл Андрея Семенова является по сути ремейком всеми любимого фильма. В общем, как говорят привратники сказочного королевства: «Приходите, не забудьте! Честное слово, не пожалеете!»

Поехали! 3+

Постановка: Московский театр кукол

Одна из премьер обновленного Московского театра кукол: интерактивный спектакль по русским народным сказкам, в котором зрители принимают непосредственное участие. Поставил «Поехали!» петербуржец Борис Константинов, один из основателей петербургского театра Karlsson Haus, лауреат «Золотой маски».

Веселый музыкальный спектакль-фантазия на тему русских народных сказок поставлен в форме игры, в которую с удовольствием включаются зрители. Они помогают незадачливому герою Ваньке, решившему стать царем и начать беззаботную жизнь, найти свою судьбу и понять, что верные друзья и уютный дом дороже царской короны.

Театр приглашает зрителей на остроумное и красочное представление, в мир сказочного русского фольклора, всегда живого и интересного для современного зрителя.

Ежик, Зайка и Топтыжка 3+

Постановка: Театр марионеток

Для самых юных зрителей и их родителей на сцене Театра марионеток лесная сказка. Самым маленьким непоседам непременно понравится активное участие в лесных приключениях и веселое общение с Зайкой, Медвежонком, Ежиком, гусеницами, бабочками, птичками и другими сказочными жителями. порадуйте всю семью новым шоу и не пропустите спектакль.

Остров сокровищ 3+

Постановка: Театральная компания «Айвенго»

Цирковая и театральная компания «Аквамарин» представляет грандиозный и захватывающий мюзикл по роману великого английского писателя Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». «Остров сокровищ» в постановке Нины Чусовой и Юрия Катаева — это романтическая история о настоящих сокровищах человеческой души: о благородстве и честности, преданности и отваге, о мечте и о свободе — пьянящей бунтующей свободе!

Творческой группе удалось создать талантливый спектакль, обладающий удивительной энергетикой, который с замиранием сердца смотрят и взрослые, и дети. Красивая музыка, песни, берущие за душу, виртуозная игра актеров, чудесная хореография, добрый юмор, и при этом — зрелищность, захватывающие трюки, профессионально поставленные бои, интересные декорации и спецэффекты превращают «Остров сокровищ» в яркое шоу мирового класса. Мюзикл идет в классическом бродвейском режиме ежедневного показа.

Неослабевающий интерес к мюзиклу и его продолжительный успех позволяют с уверенностью сказать, что «Остров сокровищ» еще не один сезон будет вызывать восхищение и восторг зрителей. Уже сейчас его можно назвать одной из наиболее ярких достопримечательностей культурной жизни российской столицы. По нашей доброй традиции каждый зритель получает в подарок бесплатную фотографию вместе с героями нашего праздника.

Ципа-дрипа 4+

Постановка: Детский театр «А-Я»

Спектакль-перформанс для маленьких фантазеров на основе стихов А. Усачева, Р. Мухи, Д. Хармса.

Что такое Ципа-Дрипа? — во-первых, это скороговорка, во-вторых, старая и, к сожалению, почти забытая детская словесная игра середины ХХ века, когда нужно быстро придумать рифму к заданному слову (помните стихотворные опыты Незнайки — пакля-рвакля?), в-третьих, это спектакль театра «А-Я»!

О чем спектакль? — об инопланетянине, который приземлился на нашу планету, рассыпался на восемь частей и стал изучать все вокруг, предметы, явления, звуки, подражать, превращаться и осмысливать, осваивать буквы, слова и стихотворения, знакомиться с разными обитателями Земли. Правда, он похож на обычного малыша, делающего первые шаги и осваивающего мир, учащегося говорить и читать?

Для кого этот спектакль? — для детей, которые учатся читать и воспринимать стихи, любят фантазировать и играть в слова и образы. Для взрослых, которым хочется лучше понимать своих детей и — современный театр.

Что дает этот спектакль? — развитие вербального мышления, интерес к процессу чтения и стихосложения.

В спектакле звучат стихи Андрея Усачева, Ренаты Мухи, Ирины Токмаковой, Анны Добровольской, Даниила Хармса, Виктора Лунина, Евгении Глюкк, Елены Липатовой, Владимира Маяковского.

Ну, Волк, погоди! 3+

Постановка: Театр п/р Геннадия Чихачева

Необыкновенные приключения героев продолжаются в зимнем лесу! Сорока решила открыть кабельное телевидение, но столкнулась с проблемой: будущая звезда телеэкрана симпатяга Заяц вынужден постоянно скрываться от своего давнего знакомого — хулигана Волка. На помощь Зайцу приходят не только его лесные друзья Сорока, Белки и Медведица! Лиса, которая мечтает завести друга, становится доброй и присоединяется к героям. Маленькие зрители станут участниками этого увлекательного представления и тоже помогут Зайцу прятаться от преследователя Волка, перехитрив его не раз.

Юрий Куклачев и Театр кошек 3+

Постановка: Театр кошек Куклачева

Театр кошек Юрия Куклачева уже более 20 лет является единственным театром кошек в мире. Это прежде всего школа доброты, она помогает детям вырасти добрыми, хорошими людьми, относящимися по-человечески как к кошке, так и к каждому живому существу на нашей планете, даже самому маленькому и слабому. А для взрослых театр Куклачева — это источник оптимизма и жизненных сил, возможность вновь окунуться в детство. Не упустите редкую возможность побывать в атмосфере тепла и доброты, зарядиться позитивом от талантливых полосатых артистов и их потрясающего руководителя!

Театр кошек Куклачева представляет! Дмитрий Куклачев в спектаклях Зимняя сказка и Рождественская история! Заслуженный артист России Дмитрий Куклачёв и его непревзойдённые 45 кошек приглашают Вас и Ваших детей в путешествие по сказочному лесу!

В конце первого действия зрителей ждёт сюрприз. Они все без исключения станут непосредственными участниками спектакля и окажутся под волшебным снежным покрывалом Зимушки-Зимы.

В спектакле используется иллюзионная технология «чёрный кабинет». На глазах у зрителей появляются и исчезают предметы, люди и животные.

Яркие декорации, забавные обитатели волшебного леса, оригинальные находки режиссёра и хореографа. Всё это создаёт неповторимую атмосферу праздника и делает «Зимнюю сказку» одним из лучших новогодних спектаклей Москвы!

В одном пустующем доме жил-был домовой. Как и полагается настоящему домовому, считал он себя очень-очень страшным! Но на самом деле был маленький, а еще забавный! И добрый настолько, что его любили все окрестные кошки и собаки. Жил домовой беззаботно и счастливо, была у него лишь одна заветная мечта. Чтобы в доме поселились люди, любили бы и уважали его, домового, а он бы присматривал за ними и оберегал их покой! И вот перед Рождеством заветная мечта начала сбываться... А что из этого вышло, вы узнаете, посмотрев спектакль «Рождественская история», поставленный заслуженным артистом России Дмитрием Куклачевым.

Микрохи 3+

Постановка: Русский драматический театр им. Бестужева

Бэби-спектакль для малышей от 1 года — большое визуальное путешествие по микромиру Байкала. Зрители оказываются в лаборатории, сотрудники которой изучают под микроскопом крошечных обитателей самого большого в мире озера. Приключение начинается, когда организмы из микро превращаются в макро и заполняют всю сцену. Неожиданных форм и цветов, они кружат в причудливом танце или замирают, подсвеченные огоньками. Целая коллекция образов, изобретательно собранных из самых, казалось бы, простых вещей, показывает хрупкость и очарование природы. Вместе со спектаклем в Москву приедет интерактивная бэби-инсталляция, опробовать которую малыши и родители смогут перед началом. Традиционная для бэби-театра игровая комната переосмыслена — это полноценная познавательная среда, созданная на основе русского авангарда. Инсталляция работает на развитие у ребенка абстрактного композиционного мышления. Внутри нее есть несколько интерактивных зон, где дети во время игры могут создать собственное произведение искусства.

У меня зазвонил телефон 3+

Постановка: Детский театр теней

Вот уже больше 100 лет Корней Иванович Чуковский остаётся самым популярным детским поэтом нашей страны. Несколько поколений бабушек, дедушек, пап и мам выросли на его замечательных стихотворениях «Муха-цокотуха», «Путаница», «Телефон», «Крокодил» и других.

В нашем спектакле сочетаются самые разнообразные приёмы теневого театра, традиционные куклы, буффонада, пантомима и много, много музыки. Из коротких сюжетов стихотворения возникают весёлые истории из жизни его персонажей: Крокодилов, Свиньи, Медведя, Газелей и других. А сюрпризом для зрителей будет решение образа самого Корнея Ивановича Чуковского и ТЕЛЕФОНА — главных героев нашего спектакля.

Как обезьяна Морского царя перехитрила 3+

Постановка: Детский театр «А-Я»

Музыкальный спектакль по мотивам африканских сказок и легенд. Каждый год жители одной деревни собираются у костра, поют, танцуют, надевают звериные маски, вспоминают и разыгрывают историю о том, как в незапамятные времена умная Обезьяна спасла обитателей саванны от гнева Морского дракона.

Спектакль проходит в маленьком зале, зрители сидят рядом со сценой и могут почувствовать себя участниками всех событий: вот наводнение на двигается на Африку, и царь Лев созывает подданных, чтобы услышать их предложения. Страус предлагает разные способы бегства, Антилопа считает, что мир спасет только красота и искусство, Зебра полагает, что на неприятности нужно смотреть философски, и вслед за черной полосой наступит белая полоса. И только Обезьяна решает действовать и отправляется в таинственное подводное царство, где обитают светящиеся медузы, темные акулы, яркие рыбки, лангуст и настоящий дракон.

Кстати: жители моря — марионетки, а дракон — настоящая тростевая кукла, выполненная по старинным японским рисункам.

Кошкин дом 3+

Постановка: Театр им. Наталии Сац

Веселая и обаятельная, знакомая с детства сказка, исполненная доброты и очарования, мелодичная доходчивая музыка, а также вовлечение маленьких зрителей во все происходящее никого не оставят равнодушным. Этот спектакль, созданный по знаменитой пьесе-сказке С.Я. Маршака, театр адресовал самым юным зрителям — детям от 3-4 лет. Миниатюрная опера, поставленная в уютном камерном пространстве, создает особое ощущение близости зрителей и исполнителей, позволяет малышу проникнуться очарованием театра, сделать первые шаги на пути постижения оперного искусства. Спектакль с самого раннего возраста вводит ребенка в чудесный мир музыкального театра.

Муха-цокотуха 3+

Постановка: Театр на Юго-Западе

Стихи о Мухе-Цокотухе известны всем с раннего детства.

А в нашей версии — это не только постановка для детей, но и увлекательная игра с малышней, которая начинается прямо на пороге Арт-Кафе. Вместе с актерами театра маленькие зрители будут отгадывать загадки, петь песни, читать стихи, а потом попадут в настоящую сказку.

Интерактивный спектакль наполнен живой музыкой и веселыми шутками. Он дает детям понимание того, что такое дружба, взаимовыручка, любовь, учит находить выход из самых запутанных ситуаций.

Ухти-тухти и компания 3+

Постановка: Московский театр кукол

По сказкам Беатрис Поттер.

Жила-была девочка, она любила рисовать животных и придумывать про них разные небылицы. Нет, не так... Жила была девочка, которая разговаривала с кроликами и утками и дружила с ежихой. Нет, снова не так... Эта маленькая фантазерка всегда жила по-своему, и однажды, уже став взрослой, она задумала навестить своих друзей из выдуманных ею сказок. Потому что у каждого из нас есть любимые сказки, с героями которых хочется повидаться.

Итоги:

Примерно такой у нас получился список из самых интересных и познавательных мероприятий для родителей и их детей в марте 2022 года в Москве. Разумеется, обо всех постановках мы не в состоянии рассказать, поэтому за полным и постоянно обновляющимся списком добро пожаловать в детский раздел на сайте Bilook.ru. Там вы найдете массу самых разнообразных событий, отсортируете их на удобную вам дату и время, сможете купить билет на доступный сеанс. Порадуйте самых юных зрителей увлекательными постановками и не пропустите жаркие премьеры!

Комментарии

Нет комметариев

Хочешь стать соавтором bilook.ru? Нажми на кнопку «Хочу стать автором» и мы опубликуем на сайте твой обзор на фильм, сериал или любимый мультфильм. От нас — полное оформление и редакторский контроль, плюс ссылка на твою любимую соцсеть. Заполни простую форму и твою статью прочитают тысячи человек по всей России.